МСК 8(495)199-48-17 СПБ 8 (812)647-14-12
Business hours
Понедельник
00:00 — 23:59
Вторник
00:00 — 23:59
Среда
00:00 — 23:59
Четверг
00:00 — 23:59
Пятница
00:00 — 23:59
Суббота
00:00 — 23:59
Воскресенье
00:00 — 23:59

Самые необычные ковра мира

Пик Мос 14 апреля 2015

Такой предмет мебели, как ковер, представляет собой большой интерес. В мире существует несколько ковров, которые по тем или иным причинам особенно ценны. Ниже приведены примеры нескольких великих изделий.

1. Самый большой и широкий ковер в мире

Самые необычные ковра мира

Как известно, родоначальником ковров является Иран. Неудивительно, что самый большой ковер в мире происходит именно оттуда. Площадь ковра превышает 5,5 тысяч квадратных метров. Этот персидский ковер поистине великолепен. Для того чтобы создать этот шедевр, к работе были привлечены более 1200 мастеров тканого дела. Внешне он похож на футбольное поле и находится в Арабских Эмиратах. Его цену можно выразить в пятнадцатизначном числе, с учетом размеров, и того факта, что он ручной работы.

2. Самый эротичный ковер в мире

Скорее всего, этот ковер не дожил до наших дней. Но то, что он существовал в действительно, неоспоримый факт. Согласно легенде, именно в него завернули прекрасную Клеопатру, чтобы провести его во дворец к Юлию Цезарю. Выйдя из него во всей своей красе, она очаровала великого полководца. Благодаря чему, ход истории пошел тем, чередом, который мы наблюдаем по сей день. Остается только радоваться тому, что царица не страдала аллергией от пыли, которой наверняка было очень много в том ковре.

3. Самый старый ковер в мире

Самый старый ковер в мире

Любопытно, что древнейший ковер в мире находится в России. А конкретнее в Эрмитаже Санкт-Петербурга. При это создан она был на Ближнем Востоке, о чем говорит роспись на нем. Караван кочевников вез его из Ассирии в Россию и погиб на кургане из-за холодного климата. Благодаря чему, вечная мерзлота сохранила это чудо тканого дела. Его возраст превышает 2,5 тысячи лет. Стоит отметить, что средний срок жизни ковра 75 лет, и только при должном уходе за ним.

4. Самый драгоценный ковер в мире

Самые необычные ковра мира

Создан такой ковер был в VI веке нашей эры в честь победы персов над ненавистными ими римлянами. Нити, которые составляют основу этого ковра действительно золотые, а количество драгоценных металлов на нем не счесть.

Надо заметить, что ковер ручной работы и все ткачихи сильно рисковали, ведь трофей мог не получиться. Дело в том, что все ковры того времени были сотканы из шелковых прочных ниток. А вот применять золотую прядь было в новинку. Неизвестно, смогла бы нить выдержать напор тяжелых камней. Но так как ковер дожил до наших дней, стоит отметить, что риск был оправдан.

5. Самый знаменитый ковер в мире

Дорогой ковер с доставкой

Знаменит этот ковер благодаря рисунку в центре полотна. На нем изображен Вильгельм завоеватель, который поработил Англию, в связи с чем ход истории Британии навсегда был изменен, и надо заметить, что в лучшую сторону. Интересно, что соткали полотно жены Вильгельма. Гобелен оберегается ЮНЕСКО, так как история его жизни удивительна. Наполеон имел цель похитить это полотно и вывезти его из Франции. И надо сказать, ему удалось это сделать, но главная битва его жизни была проиграна. Бонапарт надеялся, что гобелен принесет ему удачу на поле боя. Как случилось в действительности, всем известно.

Возникли вопросы? Звоните! Москва 8 (495) 507-42-37 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-88

Обратная связь