МСК 8(495)199-48-17 СПБ 8 (812)647-14-12
Business hours
Понедельник
00:00 — 23:59
Вторник
00:00 — 23:59
Среда
00:00 — 23:59
Четверг
00:00 — 23:59
Пятница
00:00 — 23:59
Суббота
00:00 — 23:59
Воскресенье
00:00 — 23:59

Шерстяные ковры – их достоинства и недостатки

Пик Мос 14 марта 2015

Шерстяные ковры являются на протяжении долгого времени одной из главных составляющих интерьера во многих домах и квартирах. Они дарят своим жильцам тепло и комфорт и в целом способствуют уютной атмосфере жилья. Для их изготовления используется качественное натуральное сырье, обычно это овечья шерсть, реже – верблюжья. Такие натуральные ковры отличаются спокойной цветовой гаммой и всегда являются модными. Однако ковры из шерсти могут иметь как достоинства, так и недостатки.
Основные достоинства шерстяных ковров

Шерстяные ковры – их достоинства и недостатки

К достоинствам ковров из шерсти можно отнести следующее:

• обеспечение дополнительной звукоизоляции в помещении, особенно в многоэтажных домах;
• обладание гигроскопичностью – способностью шерстяных изделий впитывать влагу и при этом сохранять тепло в холодный период года;
• достаточно долгий срок службы при правильном и своевременном уходе;
• изделия являются экологически чистыми и полезными при ходьбе по ним босиком.

Основные недостатки шерстяных ковров

Наряду с достоинствами, шерстяные ковры имеют и некоторые недостатки, а именно:

• достаточно высокую стоимость, которая определяется плотностью изделия, количеством узелков на квадратном сантиметре, а так же качеством материала;
• шерстяные натуральные ковры очень чувствительны к влажной среде, на них остаются следы от различных загрязнений, а также их может повредить моль;
• шерстяные ковровые изделия нельзя использовать для людей, страдающих аллергией на шерсть и пыль.

Некоторые рекомендации по уходу за шерстяными коврами

Новые шерстяные ковры не рекомендуется чистить пылесосом при использовании в течение первых двух месяцев. В этот период лучше всего использовать для чистки мягкую сухую щетку.
Натуральные ковры из шерсти нельзя использовать в достаточно влажных помещениях, так как такая среда будет способствовать повреждению изделия.
Ковровые шерстяные покрытия можно чистить снегом, но обязательно в морозный день и после чистки тщательно удалить снег с изделия.
Для чистки шерстяных ковров необходимо применять обязательно специальные средства для шерстяных изделий. Использовать универсальные средства для очищения таких изделий нельзя.

Таким образом, несмотря на некоторые недостатки и небольшие сложности по уходу ковры из шерсти радуют своих хозяев очень долгое время, что свидетельствует об их превосходстве над другими видами ковровых изделий.

Возникли вопросы? Звоните! Москва 8 (495) 507-42-37 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-88

Обратная связь